15 a 19.05.19 | 42ª Expoleite e 15ª Fenasul | Esteio

Confira a programação da Expoleite Fenasul 2019

A 42ª Expoleite e 15ª Fenasul ocorre de 15 a 19 de maio no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). Diversas entidades realizarão atividades ao longo do evento. Confira!

PROVAS, JULGAMENTOS E LEILÕES

Dia 15/05 – Quarta-Feira
  • 6h – 1ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
  • 10h – Abertura Oficial da 42ª Expoleite – 15ª Fenasul
  • 14h – 2ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
  • 14h – Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
  • Julgamento e premiação das aves
    Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
  • 22h – 3ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
Dia 16/05 – Quinta-Feira
  • 06h – 4ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
  • 09h – Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
    Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
  • 08h – Julgamento Morfológico da Raça Crioula – (Fêmeas) – Classificatória Freio de Ouro
    Local: Pista Cavalo Crioulo
  • 14h – 5ª Ordenha Concurso leiteiro da Raça Holandesa
  • 14h – Julgamento Morfológico da Raça Crioula – (Machos) – Classificatória Freio de Ouro
    Local: Pista Cavalo Crioulo
  • 16h30min – Banho de Leite da Raça Holandesa
  • 17h – Feira de Terneiros
    Promoção: FARSUL
    Local: Pista J
Dia 17/05 – Sexta-Feira
  • 07h30min – Classificatória Freio de Ouro (And/Fig/VSP/Esb)
    Local: Pista do Cavalo Crioulo
  • 09h  – Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
    Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
  • 10h – Reunião Conselho Técnico da Gadolando
  • 14h – Julgamento de Classificação da Raça Holandesa
    Machos e Fêmeas Jovens
    Local: Pista 08/09
  • 15h – Morfologia Funcional da Raça Árabe
    Local: Pista 14/15
  • 21h – Leilão Cavalo Crioulo – Cabanha dos Castanheiros
    Local: Tattersal do Cavalo Crioulo
Dia 18/05 – Sábado
  • 08h – Prova de Mangueira da Raça Crioula (Fêmeas e Machos) – Classificatória Freio de Ouro
    Local: Pista Cavalo Crioulo
  • 09h – Julgamento de Classificação da Raça Holandesa
    Fêmeas, Conjuntos e Grande Campeonato
    Local: Pista 08/09
  • 09h – Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
    Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
  • 10h30min – Cross Country Raça Árabe
    Local: Pista 14/14
  • 14h – Prova de Campo da Raça Crioula (Fêmeas e Machos) – Classificatória Freio de Ouro
    Pista Cavalo Crioulo
  • 15h – 3 Tambores Raça Árabe
    Local: Pista 14/14
  • 18h – Entrega de Prêmios da Raça Holandesa Expoleite 2019
  • 19h – Destaque Holandês 2018
    Jantar Confraternização da Raça Holandesa
  • 21h – Leilão Cavalo Crioulo – Cabanha Quaraci
    Local: Tattersal do Cavalo Crioulo
Dia 19/05 – Domingo
  • 08h30min – Fase Final (Mang/Bayard-Sarmento/Campo) – Classificatória Freio de Ouro
    Local: Pista do Cavalo Crioulo
  • 09h – Exposição de Aves de Raças Puras e Ornamentais – APCA
    Local: Pavilhão de Gado Leiteiro
  • 11h – 6 Balizas Raça Árabe
    Local: Pista 14/15
  • 13h – Almoço Destaques Expoleite/Fenasul 2019 – Desfile dos Campeões
    Local:  Pista 08/09
  • 17h – Encerramento e saída dos animais


PALESTRAS E SEMINÁRIOS

Dia 15/05 – Quarta-Feira
  • 9h30min – Palestra: Relação entre a Qualidade do Leite e a Nutrição.
    Palestrante: Médica Veterinária Angelica Petersen Dias (Uniritter)
    Promoção: SOVERGS
    Local: Casa do Veterinário
  • 10h45min – Palestra: Os Queijos Coloniais do Estado do RS
    Palestrante: Médica Veterinária Cristina Zaffari Grecelle ( Ulbra)
    Promoção: SOVERGS
    Local: Casa do Veterinário
  • 14h – Reunião: Observatório do Leite
    Promoção: IGL
    Local: Auditório da Secretaria da Agricultura – Adm. PEEAB
Dia 16/05 – Quinta-feira
  • 09h – Palestra: Coleta e envio de amostras laboratoriais de gado leiteiro
    Palestrante: Cristine Cerva, Médica Veterinária, Pesquisadora IPVDF.
  • Palestra: Situação da brucelose no RS
    Palestrante: Maurício Gautério Dasso, Médico Veterinário, Pesquisador IPVDF, Laboratório de Brucelose.
  • Palestra: Diagnóstico diferencial de raiva e TPB em gado leiteiro
    Palestrante: Carla Rosane Rodenbusch e Rovaina Laureano Doyle, Médicas Veterinárias, Pesquisadoras IPVDF.
    Promoção: IPVDF/CRMV
    Local: Casa do Veterinário
  • 09h – Palestra: Nogueiras-Pecã e Gado Leiteiro para Conforto Térmico Animal
    Palestrante: Edson Roberto Neto Ortiz, presidente da empresa Divinut
    Promoção: AGPTEA
    Local: Casa da AGPTEA
  • 11h – Painel sobre Inspeção de Produtos Lácteos
    Promoção: SIMVET/RS
    Apoio: GADOLANDO, APIL/RS e SINDILAT?RS
    Local: Auditório da Secretaria da Agricultura – Adm. PEEAB
  • 14h – Palestra: Atualização sobre leptospirose em equinos
    Palestrante: Rogério Oliveira Rodrigues, Médico Veterinário, Pesquisador IPVDF, Laboratório de Leptospirose.
  • Palestra: Mesa redonda sobre a situação atual do mormo no RS
    Palestrante: Gustavo Nogueira Diehl, Médico Veterinário, Responsável pelo PNSE/RS, SEAPDR
    Prof.Carlos Eduardo Nogueira, UFPEL
    Valesca dos Santos,  Clinica Hípica.
    Promoção: IPVDF/CRMV
    Local: Casa do Veterinário
  • 14h – Palestra: Nogueiras-Pecã e Gado Leiteiro para Conforto Térmico Animal
    Palestrante: Edson Roberto Neto Ortiz, presidente da empresa Divinut
    Promoção: AGPTEA
    Local: Casa da AGPTEA
Dia 17/05 – Sexta-Feira
  • 09h – Palestra: Gado Leiteiro
    Palestrante: Jose Luiz Rigon, Médico Veterinário, Superintendente Técnico da Gadolando
    Promoção: AGPTEA
    Local: Casa da AGPTEA
  • 12h – Reunião do Conselho Colsultivo da AGPTEA
    Local: Casa da AGPTEA
  • 14h – Lançamento do livro “A Vitória de João Pardo – 12 aulas em defesa da  biodiversidade”, em uma parceria com a Agptea e que contará com a presença do autor Silvio Meincke
    Promoção: AGPTEA
    Local: Casa da AGPTEA


RODEIO

Dia 16/05 – Quinta-feira
  • 10h – Prova Potros e Potras Cabanha do Barulho
  • 13h30min – Inicio do Crioulaço
    1ª Bateria Vaca Mecânica (Cancha 1)
  • 16h – Inicio da Taça Integração
  • 20h – Adiantamento Dupla Oficial
  • 21h – Laço Trio (se houver tempo)
Dia 17/05 – Sexta-feira
  • 08h – Laço Patrão/Presidente – Laço Sênior – Laço Veterano – Laço Vaqueano
    Laço Pai e Filho (acima de 12 anos) – Laço Pai e Filha (acima de 12 anos)
    Laço Guri
  • 14h – Taça Zé Pneus Goodyear/GSW Reboques/Titan
    2ª Bateria Vaca Mecânica (Cancha 2)
  • 20h – Adiantamento Dupla Oficial
    Laço Trio (se houver tempo)
Dia 18/05 – Sábado
  • 8h – Laço Pai e Filho (menor de 12 anos)
    Laço Pai e Filha (menor de 12 anos)
    Laço Pai
    Prendinha (de 0 a 11 anos)
    Laço mãe e filho(a)
  • 9h – 3ª Bateria Vaca Mecânica (cancha 2)
    Classificatória Laço de Ouro das Divas
    Laço Duplas OFICIAL
  • 15h – Vaca Parada todas as modalidades
  • 18h – Ave Maria
  • 20h – Abertura Oficial
    Apresentação de todas as Prendas inscritas no “Laço de Ouro das Divas”
Dia 19/05 – Domingo
  • 07h30min – Final das Duplas
    Final da Vaca Mecânica (cancha 2)
    Final 4º Laço de Ouro das Divas
    Final Vaca Parada
    Final da Força D
    Final da Força C
    Final da Força B
    Final da Força A
    Disputa Prêmio Extra A
    Campeão dos Campeões

Você também poderá gostar...